Studio Nomade // Collectif

du 2 au 7 décembre 2019 une semaine d'explorations et de pratiques


​Le Studio Nomade est un collectif d'artistes chorégraphiques, chercheurs free-lance en mouvements, pédagogues, acteurs ou actrices de projets associatifs s'intéressant à la danse comme médium accessible à toutes et à tous, danseurs-danseuses associé.es à d'autres pratiques artistiques, praticien.nes de techniques somatiques, acteurs et actrices du développement de l'improvisation et du Contact Improvisation

Du 2 au 7 Décembre 2019 le Studio Nomade invite des musiciens improvisateurs au Pôle 164 pour partager une semaine d'explorations et de pratiques.



Samedi 7 Décembre : journée Portes Ouvertes


Rendez-vous à 10h / 14h30 / ou 19h pour goûter en live comment ces rencontres danse +/musique laisseront se tramer spontanément des espaces de partages inattendus."



STUDIO NOMADE // CHARTE MORALE


QUI

Nous sommes un collectif croisant des pratiques variées autour du corps et des arts chorégraphiques à

Marseille et ses environs :

Danseurs, danseuses, Chorégraphes, interprètes, artistes chorégraphiques free-lance, Artiste-chercheurs, chercheuses, pédagogues, acteurs ou actrices de projets associatifs sʼintéressant à la danse comme médium accessible à tous et à toutes, Praticien·nes de techniques somatiques, Feldenkrais, Body-Mind Centering®, Pilates...

Danseuses, danseurs associé·es à d'autres pratiques artistiques, arts plastique, musique, théâtre, butô,

pratiques vocales, littéraires, Acteurs et actrices du développement de l'improvisation et du Contact-Improvisation.


STUDIO NOMADE

Studio Nomade regroupe des personnes partageant la nécessité dʼune pratique chorégraphique régulière pour structurer un travail personnel. Les artistes ont besoin que leurs pratiques s'ancrent dans la quotidienneté ; un chemin artistique ne peut se faire seulement en allant de production en production.

Ainsi, nous défendons la volonté de créer des cellules de travail régulier pour étudier et pratiquer notre art comme un métier, lʼartisanat dʼun art objectif et collectif. Il y a un certain travail que nous ne pouvons pas faire seul·es, c'est bien la dimension du collectif qui permettra à ces cellules de pratique d'exister dans la régularité.

Dans le contexte économique et politique actuel, nous ressentons la nécessité de créer un lieu indépendant, favorisant un développement artistique et chorégraphique diversifié, riche, accessible au sein de la ville. Un lieu qui pose la question des liens, du groupe, de l'intelligence collective.

Nous avons besoin dʼun lieu ressource : un espace dédié a la pratique et a l'échange des pratiques avant tout – en dehors, en amont, en parallèle des logiques de production artistique. Ce lieu ce sont des lieux, des studios de danse, mis à disposition par différentes structures à travers la ville.

Un Studio Nomade.


QUʼENTENDONS NOUS FAIRE RÉSONNER DANS CE LIEU ?

• Expérimentation de modes de fonctionnement collectif passant notamment par la mutualisation

dʼespace, leur gestion coopérative...

• Articulation de temps de réflexions et dʼactions pour penser nos métiers et nos arts

• Mise en commun de connaissances liées aux techniques somatiques

• Partage de savoirs et de pratiques d'écriture : partition, score, écriture chorégraphique,

performative

• Pratique de lectures théoriques, philosophiques, anatomiques, poétiques, politiques // politiques

du corps non-hiérarchique

• Temps dʼimprovisation, interrogation de la notion de performance, pratique de la danse et du

mouvement en jouissant du croisement de nos histoires, de nos constructions singulières

• Pratique de la projection artistique, de la recherche, de la création, de l'émergence et du désir

du geste chorégraphique


FONCTIONNEMENT

Les réunions :

• 2 niveaux d'implication : Groupe ressource qui gère le fonctionnement + Groupe élargi qui a

accès aux espaces de pratiques.

• Le Groupe ressource se réunit régulièrement et à chaque fois décide de la date de la réunion

suivante. Les membres du Groupe ressource reçoivent les comptes-rendus de réunion.

• Le Groupe élargi ne reçoit pas les comptes-rendus des réunions, mais il peut y avoir accès si

souhaité. Il reçoit les invitations et programmes des temps de pratique, et les comptes-rendus

des pratiques. Il est informé des dates de réunions et peut y prendre part / devenir membre du

Groupe ressources s'il ou elle le souhaite.


Les studios & les pratiques :

• Studio Nomade veut favoriser le nomadisme entre les lieux ressources qui mettent à disposition

leurs espaces.

• Pour chaque lieu, un binôme issu du Groupe ressource est référent de la relation de

communication pour un an.

• Priorités de pratique : 1 semaine de studio par trimestre qui soit la plus collective possible, avec

un petit programme de pratiques. L'idée étant que le programme contienne à la fois des plages

de pratiques prévues, et des moments de vide où la pratique s'improvisera sur le vif... bref des

temps avec projet/projection, et des temps sans.

• Chacune de ces semaines est coordonnée par 2 personnes du Groupe ressource. Les 2

personnes référentes s'occupent de coordonner le programme des pratiques en réunissant les

propositions et désirs du groupe + d'envoyer l'invitation et le programme au Groupe élargi + de

faire un compte-rendu de la semaine à envoyer au Groupe élargi.

• Possibilité d'avoir d'autres espaces-temps de pratique libre : semaines dans les lieux

ressources si disponibles (voir avec les référent·es de communication), ou créneau fixe

hebdomadaire – actuellement au CIAM les lundi 9h-12h30, voir Jessy

<jessycoste@gmail.com> pour la clé + adhésion annuelle personnelle de 15€.

• Tout le monde a la possibilité d'inviter des personnes extérieures lors des temps de pratique en

leur envoyant au préalable la charte.


LISTES DES LIEUX RESSOURCES ACTUELS ET LEURS RÉFÉRENT·E·S

A ce jour les lieux ressources et leurs référent·e·s sont :

• Friche/MOD – Natalie + Julien

• Klap – Isabelle + Bertrand

• Pôle 164 – Aude C.

• Dans les parages – Aude C.

• CIAM – Jessy + Stéphanie


LISTE STUDIO NOMADE, mise à jour, mi février 2019

Studio Nomade <Studionomade13@gmail.com>,

Alessandro Franceschelli <alessandro.franceschelli@gmail.com>,

Antoine Mahaut <a_amahaut@yahoo.fr> ,

Aude Fondard <oddinmotion@lilo.org> ,

Barbara Sarreau <barbarasarreau@gmail.com>,

Jessy Coste <jessycoste@gmail.com>,

Julien Bouchet <julien_labouche@yahoo.fr>,

Laetitia Reboul <laetitiareboul@yahoo.fr>,

Mathilde Monfreux <mathildemonfreux@yahoo.fr>,

Natalie Hofmann <nataliehofmann78@gmail.com>,

MEMBRES DU GROUPE ÉLARGI

Studio Nomade <Studionomade13@gmail.com>,

Anais Poulet <anais.poulet@live.fr>,

Astrid Giorgetta <astrid.giorgetta@free.fr>,

Aude Cartoux <audecartoux@gmail.com>,

Badachaoui Seb <ogerbadachaoui@yahoo.fr>,

Bérengère Michel-Gassend <berengere.m@no-log.org>,

Bertrand Lombard <bertrand.lombard@free.fr> ,

Christelle Piccitto <christellepiccitto@gmail.com>,

Elise Argaud <elise.a@free.fr>,

Emy Chauveau <amyplagiat@yahoo.fr>,

Eva Poussel < poussel.eva @gmail.co m >,

Fabienne Gounon <fabienne.gounon@gmail.com>,

Gaëlle Pranal <gaelle.pranal@orange.fr>,

Isabelle Cavoit <isacavoit@orange.fr>,

Jules Beckman <julesbeckman@gmail.com>,

Julien Desgremont <ju82ju82@hotmail.fr>,

Katherine Sowerby <kestrelada@gmail.com>,

Laurent Gibeaux <gibb.box@gmail.com>,

Lauriane Houbey <lauriane.hb@gmail.com>,

Lea Canu Ginoux <leacanuginoux@gmail.com>,

Mathias Poisson <poissom@gmail.com>,

Mélusine De Maillé <demaillemelusine@gmail.com>,

Michael Cros <michael.cros@wanadoo.fr>,

Montaine Chevalier <chevaliermontaine@gmail.com>,

Natalie Hofmann <nataliehofmann78@gmail.com>,

Poncet claire <clairette.mars@gmail.com>,

Popon Anne Sophie <ansofiep@gmail.com>,

Robin Decourcy <robdecourcy@hotmail.com>,

Sherwood Chen <sherwood@sherwoodchen.com>,

Stephanie Lemonnier <stephanielemonnier@yahoo.fr>,

Valerie Costa <compagnie2b2b@gmail.com>

Virginie Thomas <virgintoma@gmail.com>,

Yendi Nammour <yendi.nammour@gmx.at>,

Yoann Boyer <boyer.yoann@gmail.com



Pôle 164 © 2020 Tous droits réservés | 164, ave de Plombières 13014 Marseille | Tél 04 91 64 11 58

  • Facebook - Black Circle